TUTTI I VINCITORI DI FEBBRAIO 2018
VOLTA A LA COMUNITAT VALENCIANA (ESP-5 tappe): Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
Tappa 1: Danny VAN POPPEL (NED-Team Lotto NL-Jumbo)
Tappa 2: Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
Tappa 3: BMC (Cronometro a squadre)
Tappa 4: Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
Tappa 5: Jurgen ROELANDTS (BEL-BMC)
ETOILE DE BESSEGES (FRA-linea): Tony GALLOPIN (FRA-AG2R La Mondiale)
HERALD SUN TOUR (AUS-5 tappe): Jhoan Esteban CHAVEZ RUBIO (COL-Mitchelton Scott)
Tappa 1: Edward CLANCY (GBR- JLT Condor)
Tappa 2: Lasse Norman HANSEN (DEN-Aqua Blue Sport)
Tappa 3: Mads PEDERSEN (DEN-Trek Segafredo)
Tappa 4: Jhoan Esteban CHAVEZ RUBIO (COL-Mitchelton Scott)
Tappa 5: Sam CROME (AUS-Bennelong Swisswellness)
COLOMBIA ORO Y PAZ (COL-6 tappe): Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL-Team Sky)
Tappa 1: Fernando GAVIRIA RENDON (COL-Quick Step Floors)
Tappa 2: Fernando GAVIRIA RENDON (COL-Quick Step Floors)
Tappa 3: Fernando GAVIRIA RENDON (COL-Quick Step Floors)
Tappa 4: Julian ALAPHILIPPE (FRA-Quick Step Floors)
Tappa 5: Rigoberto URAN (COL-Team EF Education First Drapac)
Tappa 6: Dayer QUINTANA (COL-Movistar)
DUBAI TOUR (UAE-5 tappe): Elia- VIVIANI (ITA-Quickstep Floors)
Tappa 1: Dylan GROENEWEGEN (NED-Team Lotto NL-Jumbo)
Tappa 2: Elia VIVIANI (ITA-Quick Step Floors)
Tappa 3: Mark CAVENDISH (GBR-Team Dimension Data)
Tappa 4: Sonny COLBRELLI (ITA-Bahrain Merida)
Tappa 5: Elia VIVIANI (ITA-Quick Step Floors)
TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL LA PROVENCE (FRA-4 tappe):
Alexandre GENIEZ (FRA-AG2R La Mondiale)
Tappa 1: Alexandre GENIEZ (FRA-AG2R La Mondiale)
Tappa 2: Christophe LAPORTE (FRA-Cofidis)
Tappa 3: Remy DI GREGORIO (FRA-Delko Marseille Provence KTM)
Tappa 4: Christophe LAPORTE (FRA-Cofidis)
VUELTA CICLISTA A MURCIA (ESP-linea): Luis Leon SANCHEZ (ESP-Astana)
CLASICA DE ALMERIA (ESP-linea): Caleb EWAN (AUS-Mitchelton Scott)
TROFEO LAIGUEGLIA (ITA-linea) Moreno MOSER (ITA-Nazionale)
TOUR OF OMAN (OMA-6 tappe: Alexey LUTSENKO (KAZ-Astana)
Tappa 1: Brian COQUARD (FRA-Vital Concept)
Tappa 2: Nathan HAAS (AUS-Katusha Alpecin)
Tappa 3: Greg VAN AVERMAET (BEL-BMC)
Tappa 4: Magnus CORT NIELSEN (DEN-Astana)
Tappa 5: Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL-Astana)
Tappa 6: Alexander KRISTOFF (NOR-UAE Team Emirates)
VOLTA AO ALGARVE (POR-5 tappe): Michal KWIATKOWSKI (POL-Team Sky)
Tappa 1: Dylan GROENEWEGEN (NED-Team Lotto NL-Jumbo)
Tappa 2: Michal KWIATKOWSKI (POL-Team Sky)
Tappa 3: Geraint THOMAS (GBR-Team Sky)
Tappa 4: Dylan GROENEWEGEN (NED-Team Lotto NL-Jumbo)
Tappa 5: Michal KWIATKOWSKI (POL-Team Sky)
VUELTA A ANDALUCIA (ESP-5 tappe): Tim WELLENS (BEL-Lotto Soudal)
Tappa 1: Thomas BOUDAT (FRA-Direct Energie)
Tappa 2: Wout POELS (NED-Team Sky)
Tappa 3: Sacha MODOLO (ITA-Team EF Education First Drapac)
Tappa 4: Tim WELLENS (BEL-Lotto Soudal)
Tappa 5: David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP-Team Sky)
TOUR DU HAUT VAR (FRA-2 tappe): Jonathan HIVERT (FRA-Direct Energie)
Tappa 1: Jonathan HIVERT (FRA-Direct Energie)
Tappa 2: Jonathan HIVERT (FRA-Direct Energie)
GP DE ALANYA (TUR-linea): Kirill POZDNYAKOV (AZE-Nazionale)
GP LAGUNA POREC (CRO-linea): Paolo TOTO’ (ITA-Sangemini Mg.K Vis Vega)
GP DE LA VILLE D’ALGER (ALG-4 tappe): Charalampos KASTRANTAS (GRE-Java Partizan)
Tappa 1: Gaetan BILLE (BEL-Sovac Natura4ever)
Tappa 2: Youcef REGUIGUI (ALG-Sovac Natura4ever)
Tappa 3: Yacine HAMZA (ALG-Groupement Sportif des Petroliers Algerie)
Tappa 4: Charalampos KASTRANTAS (GRE-Java Partizan)
ABU DHABI TOUR (UAE-5 tappe): Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
Tappa 1: Alexander KRISTOFF (NOR-UAE Team Emirates)
Tappa 2: Elia VIVIANI (ITA-Quick Step Floors)
Tappa 3: Phil BAUHAUS (GER-Team Sunweb)
Tappa 4: Rohan DENNIS (AUS-BMC)
Tappa 5: Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
TOUR OF ANTALYA (TUR-4 tappe): Artem OVECHKIN (RUS-Nazionale)
Tappa 1: Matteo MOSCHETTI (ITA-Polartec Kometa)
Tappa 2: Wim KLEIMAN (NED-Monkey Town)
Tappa 3: Artem OVECHKIN (RUS-Nazionale)
Tappa 4: Matteo MOSCHETTI (ITA-Polartec Kometa)
FAUN ENVIRONNEMENT (FRA-linea): Romain BARDET (FRA-AG2R La Mondiale)
OMLOOP HET NIEUWSBLAD (BEL-linea): Michael VALGREN ANDERSEN (DEN-Astana)
ROYAL BERNARD DROME CLASSIC (FRA-linea): Lilian CALMEJANE (FRA-Direct Energie)
KUURNE-BRUXELLES-KUURNE (BEL-linea): Dylan GROENEWEGEN (Team Lotto NL-Jumbo)
GP IZOLA (SLO-linea): Dusan RAJOVIC (SRB-Adria Mobil)
PLURIVINCITORI
5 successi: Alejandro VALVERDE (ESP-Movistar)
4 successi: Dylan Groenewegen (NED-Lotto NL-Jumbo) - Elia VIVIANI (ITA-Quick Step Floors)
3 successi: Michal Kwiatkowski (POL-Team Sky),
Fernando GAVIRIA RENDON (COL-Quick Step Floors) e Jonathan Hivert (FRA-Direct Energie)
VITTORIE A SQUADRE
8 successi: Quick Step Floors
7 successi: Team Sky
6 successi: Movistar
5 successi: Astana, Direct Energie, Lotto NL Jumbo, AG2R La Mondiale
4 successi: BMC
|