Nazionale Donne Juniores:
Commissario Tecnico: Dino Salvoldi – Collaboratore Tecnico: Paolo Sangalli
• Prova in linea giovedì 27.09 – Km 71,7 – partenza ore 9.10 (4 titolari)
Da Alpbachtal Seenland/Rattenberg a Innsbruck/Hofburg – 4 atlete al via
Camilla ALESSIO (sul podio nella foto della homepage) – TEAM LADY ZULIANI
Vittoria GUAZZINI – ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
Barbara MALCOTTI – VALCAR PBM
Matilde VITILLO – RACCONIGI CYCLING TEAM
Nazionale Uomini Juniores:
Commissario Tecnico: Rino De Candido
• Prova in linea giovedì 27/09 – Km 132,4 – partenza ore 14.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 6 atleti al via (con il 3^ posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)
Gabriele BENEDETTI – WORK SERVICE ROMAGNANO
Alessandro FANCELLU – CANTURINO 1902 A.S.D.
Marco FRIGO – DANIELI 1914 CYCLING TEAM
Andrea PICCOLO – TEAM LVF
Samuele RUBINO – TEAM LVF
Antonio TIBERI – TEAM FRANCO BALLERINI
Nazionale Uomini U23:
Commissario Tecnico: Marino Amadori
• Prova in linea venerdì 28/09 – Km 179.9 – partenza ore 12.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 6 atleti al via (con il 3^ posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)
Andrea BAGIOLI – TEAM COLPACK
Samuele BATTISTELLA – ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Alessandro COVI – TEAM COLPACK
Alessandro FEDELI – TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
Alessandro MONACO – PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
Matteo SOBRERO – DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
Nazionale Donne élite:
Commissario Tecnico: Dino Salvoldi –
• Prova in linea sabato 29.09 – Km 156.2 – 3 circuiti brevi - partenza ore 12.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 7 atlete al via, 3 da definire tra
Sofia BERTIZZOLO – FIAMME ORO / ASTANA WOMEN'S TEAM
Elisa LONGO BORGHINI – FIAMME ORO/WIGGLE HIGH5
Elena CECCHINI – FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
Erica MAGNALDI – BEPINK
Soraya PALADIN – ALÉ CIPOLLINI
Elena PIRRONE – FIAMME ORO / ASTANA WOMEN'S TEAM
Tatiana GUDERZO – FIAMME AZZURRE/BEPINK
Nazionale Uomini élite:
Commissario Tecnico: Davide Cassani – Collaboratore Tecnico: Marco Velo
Prova in linea domenica 30/09 – km 258,5 – partenza ore 9.40
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg - 8 atleti al via da definire tra
Gianluca BRAMBILLA – TREK SEGAFREDO
Dario CATALDO – ASTANA PRO TEAM
Damiano CARUSO – BMC RACING TEAM
Alessandro DE MARCHI – BMC RACING TEAM
Gianni MOSCON – TEAM SKY
Vincenzo NIBALI – BAHRAIN-MERIDA
Franco PELLIZOTTI – BAHRAIN-MERIDA
Domenico POZZOVIVO – BAHRAIN-MERIDA